Как справляться с детскими истериками

Возраст, в котором у большинства детей начинаются первые истерики, колеблется в пределах двух лет. Связано это с тем, что до наступления этого возраста малыша полностью опекают родители, и ему ни о чем не нужно беспокоиться. А после двух лет от малыша уже начинают требовать что-либо делать, и часто требования родителей вовсе не совпадают с его желаниями. На этой почве и возникают истерики.В разгар истерики успокаивать ребенка, ругать его или доказывать ему что-либо бесполезно. Нужно терпеливо дождаться того момента, когда он начнет успокаиваться, после чего можно прижать его к себе и пожалеть. Рано или поздно этот период беспочвенных истерик пройдет сам собой.

Совсем другое чувство вызывают у родителей истерики ребенка, который уже учится в школе. Он либо не хочет делать уроки, либо отказывается ходить на секции, в которые вы его записали. В таких случаях помогают только доверительные разговоры, которые помогут вам понять причины, по которым ваше чадо отказывается что-либо делать. Если говорить о секциях и кружках, то принуждать малыша к занятиям, которые ему не нравятся, совершенно бесполезно. Ни к чему хорошему это не приведет. Спросите у ребенка, чем он сам хотел бы заниматься, и предоставьте ему такую возможность.

Но что касается школьных занятий, от которых отказаться никак нельзя, здесь приучить ребенка заниматься может помочь ваша родительская смекалка и хитрость. Придумайте для него какой-нибудь стимул, ради которого он стал бы стараться учиться хорошо. Это может быть поход в развлекательный центр на выходных, если в течение прошедшей недели малыш получал только хорошие отметки. Пообещайте ребенку, что если он закончит четверть без троек, то получит в подарок то, о чем он давно мечтал. Вполне возможно, что такие методы принесут положительный результат.