Чем так вреден ультрафиолет?

Мы любим лето за яркие краски за окном, заполненные солнечными лучами улицы, пору отпусков и городские пляжи на берегу. И красивый бронзовый загар является непременным атрибутом летнего сезона, который многие из нас стремятся получить всеми возможными способами. Но что такое загар и каким образом он появляется на коже редко кто задумывается.

Загар – это естественная реакция нашей кожи на ультрафиолетовые лучи, ведь клетки воспринимают их как вредное воздействие. В последнее время все чаще говорят о вреде загара, в особенности приобретенного в солярии. Но на самом деле дела обстоят иначе: вреден не сам загар, а ультрафиолет, который и способствует его появлению.

Чем тоньше и нежнее кожа, тем хуже она реагирует на ультрафиолетовые лучи. По этой причине больше всего страдает от воздействия солнечных лучей кожа лица. Полностью закрыться от солнца не получится, как бы вы ни старались, да и к тому же это может навредить, ведь под солнечными лучами и тем самым опасным ультрафиолетом вырабатывается витамин D, который необходим как организму в целом, так и нашей коже в частности.

Так что же делать? Смело загорать или прятаться от вредного ультрафиолета? Попробуйте найти золотую середину! Научитесь дружить с солнечными лучами, и тогда вам не будут страшны ни авитаминоз, ни вредное воздействие ультрафиолета.

Но давайте разберемся, в чем же вред ультрафиолетового излучения? Первым делом, ультрафиолетовое излучение в неумеренных дозах увеличивает риск возникновения новообразований на коже. Если вы заботитесь о своем здоровье советуем регулярно проводить обследование кожи, ведь разросшиеся родинки и прочие образования могут быть опасными для вашего здоровья и для жизни. Не забывайте, что наша кожа «помнит» буквально каждое лето с самого детства. И то, что вы сгорели пять лет назад на даче, и неделю на море в прошлом году. Каждый наш новый загар – это увеличение вредного воздействия ультрафиолета, который постепенно разрушает клетки кожи. К тому же ультрафиолетовые лучи являются главным врагом молодости вашей кожи. Именно под его воздействием появляются первые морщинки. Конечно, существуют много факторов, влияющих на старение нашей кожи, но чрезмерное увлечение солнечными ваннами может привести к раннему старению кожи лица.